Новости по теме

Законопроект о едином государственном образовательном стандарте принят в третьем чтении

14 ноября Госдума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта)". Документ упраздняет деление образовательных стандартов на федеральный, региональный компоненты и вводит единый государственный образовательный стандарт. Вместе с тем предусматривается деление образовательной программы на примерную, основную и дополнительную.

Напомним, что законопроект вызвал протесты многих религиозных и общественных организаций, опасающихся запрета на преподавание ОПК. Юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернега сообщила "Известиям", что предложенные РПЦ поправки учтены не были.

Комментарий: См. также:
Александр Чуев: Дума приняла ошибочное решение // Русская линия. 2007. 14 ноября.
В Московском патриархате считают непродуманным шагом, тем более перед выборами, отмену регионального компонента образования // Интерфакс-религия. 2007. 15 ноября.
Александр Крутов: Очень жаль, что мы не смогли противостоять произволу чиновников // Русская линия. 2007. 15 ноября.
"Единая Россия" не услышала Патриарха // Единое Отечество. 2007. 15 ноября.
"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ": "Религию исключат из школы? Новый образовательный госстандарт не включает в себя ни веру, ни краеведение" // Интерфакс-религия. 2007. 15 ноября. (Статья М.Лемуткиной из "Московского комсомольца")
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Что в лоб, что по лбу! Велика ли разница в подходах к инаковерующим в Тульской и Ярославской областях // Портал-Кредо.ру. 2007. 15 ноября.
Круг П. Временное отступление // НГ-Религии. 2007. 4 декабря.
Ссылки на данную статью [2]