Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2006

В прокуратуре Московской области прошло совещание по противодействию экстремизму
16 июня 2006 г. в прокуратуре Московской области прошло координационное совещание о состоянии законности и организации работы правоохранительных органов по противодействию проявлениям экстремистской деятельности на территории области.
Житель Ярославля обстрелял цыганский дом
18 июня 2006 г. в поселке Кармановский Кировского района Ярославля 36-летний мужчина открыл стрельбу из охотничьего ружья по окнам дома, в котором проживает семья цыган. В результате 56-летний глава семьи получил огнестрельные ранения в грудь, руку и ногу и был доставлен в реанимацию. Легкое ранение получила также 25-летняя женщина.
Антисемитские надписи в Хабаровске
20 июня 2006 г. в Хабаровске на заборе напротив еврейского культурного центра и синагоги были обнаружены антисемитские надписи - "Смерть жиду!" с фашистской свастикой и "Холокост 88".
Прихожане храма Троицы в Никитниках протестуют против изъятия икон на реставрацию
Перед храмом Троицы в Никитниках собрались прихожане, протестующие против ожидаемого изъятия икон. Долгое время храм был филиалом Государственного исторического музея, сейчас приход оформляет права на храм. 20 июня представители ГИМа должны забрать иконы на реставрацию. Верующие готовы взять на себя ответственность за сохранность икон и заключить соответствующий договор. Собравшиеся - несколько десятков человек - держат плакаты: "Уважаемые искусствоведы, где ваша совесть!", "Сейчас не 1917 год", "Разоряя храм, разоряем Россию".
Карельская мусульманская организация возмущена антикавказскими публикациями в газете "МК в Карелии"
Карельская региональная общественная организация "Исламское просвещение" обратилась к председателю Союза журналистов Карелии Анатолию Цыганкову, руководителю региональной коллегии Большого Жюри Союза журналистов России, представителю Комиссии по журналисткой этике Наталье Мешковой с жалобой на ксенофобские публикации в газете "МК в Карелии". В обращении, говорится, что весной 2006 года газета "опубликовала ряд статей, в которых прослеживается нетерпимое отношение к кавказским народам вообще, и азербайджанцам в частности". "В этих статьях присутствует скрытый призыв к физическому устранению кавказцев с территории Российской Федерации", - считают в "Исламском просвещении".
Организация также направила запрос в прокуратуру Петрозаводска с просьбой дать правовую оценку указанным материалам.
Руководство регионального отделения Союза журналистов уведомило КРОО "Исламское просвещение", что их запрос будет рассмотрен в августе на заседании коллегии по этике.
Прокурор Петрозаводска передал материалы, касающиеся "МК в Карелии" в Первомайское отделение милиции города.
Верховный суд отменил приговор Александру Копцеву
20 июня 2006 г. Верховный суд Российской Федерации, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов и протест прокуратуры, отменил приговор Александру Копцеву, осужденному за нападение на прихожан синагоги.
Александр Самоваров о национальном государстве
15 июня 2006 г. сайт "Новая политика" опубликовал статью Александра Самоварова "Национальное государство или империя?", автор которой полагает, что создание национального государства - важнейшая задача, решение которой способно дать стране национальную идею.
Верховный суд рассмотрел дело об убийстве армянских рабочих в Верхней Пышме
19 июня 2006 года Верховный суд России рссмотрел кассационную жалобу скинхедов из Верхней Пышмы (Свердловская область), осужденных в декабре 2005 года за убийство трех армянских рабочих.
В Волгограде похоронное бюро разрушило строящийся на кладбище православный храм
8 июня в Дзержинском районе Волгограда сотрудники специализированной службы по вопросам похоронного дела ЗАО РП "Память" начали разрушение строящегося православного храма. Строительство Скорбященской церкви на Моторном кладбище было начато в середине 90-х, однако за неимением финансовых средств строительство было прекращено. Несмотря на наличие всех юридических документов на строительство, сотрудники похоронной службы решили начать на этом месте строительство своего управления.
9 июня на место происшествия выехали сотрудники РУВД, помешавшие разрушению храма. 10 июня, однако, похоронная служба снесла строящуюся церковь окончательно.

Чиновник Приволжского округа потребовал от мусульман изменить отношения с православными и не рассказывать о межрелигиозных проблемах в СМИ
В ходе конференции "Ресурсы Ислама и мусульманской традиции в формировании духовного пространства России", состоявшейся 16 июня в Пензе, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Пыков в ультимативной форме потребовал от мусульман "с завтрашнего дня" начать новый этап в отношениях с Русской православной церковью. Чиновник потребовал также "не сметь" упоминать в средствах массовой информации о существующих в православно-исламском диалоге проблемах. В противном случае, пригрозил А.Пыков, власть применит по отношению к мусульманам закон, который "пока еще не применяла".