Новости по теме

Александр Самоваров о национальном государстве

15 июня 2006 г. сайт "Новая политика" опубликовал статью Александра Самоварова "Национальное государство или империя?", автор которой полагает, что создание национального государства - важнейшая задача, решение которой способно дать стране национальную идею.

Построение Российской Федерации с самого начало было ошибкой, поскольку российский народ, "который по Конституции и является единственным источником власти в России", - это фикция. Наднациональная власть нормальная для империи. "А нынешняя Россия - не империя", - справедливо замечает автор.

Фактически Россия является государством русских. Форма национального государства, пишет А. Самоваров, "гораздо более приемлема для народов нашей страны, чем выведение новой породы людей - россиян".

Создание единого русского народа в рамках национального государства в течение ближайших 10-20 лет - это реальность, утверждает А.Самоваров и продолжает:

"... этнический национализм русских и порожден тем фактом, что русские живут не в своем национальном государстве, а в безнациональной "Россиянии". Русские уже осознано боятся исчезнуть как народ, стать второстепенными на собственной земле, и именно это вызывает рост этнического национализма, которого никогда не было в России..."

Из этого А. Самоваров делает такой вывод: "В нынешней России должна быть русская власть. В противном случае конфликт между наднациональной властью и русским народом неизбежен".