Новости по теме

Карельская мусульманская организация возмущена антикавказскими публикациями в газете "МК в Карелии"

Карельская региональная общественная организация "Исламское просвещение" обратилась к председателю Союза журналистов Карелии Анатолию Цыганкову, руководителю региональной коллегии Большого Жюри Союза журналистов России, представителю Комиссии по журналисткой этике Наталье Мешковой с жалобой на ксенофобские публикации в газете "МК в Карелии".

В обращении, говорится, что весной 2006 года газета "опубликовала ряд статей, в которых прослеживается нетерпимое отношение к кавказским народам вообще, и азербайджанцам в частности". Речь идет о статьях Ю. Вышинского "Будем резать, будем бить" от 26 апреля, Л. Журавлевой "Люди и уроды" от 3 мая, Ю. Вышинского "Бедная Настя" от 10 мая, М. Алейниковой "Погоня в горячей крови" от 17 мая. "В этих статьях присутствует скрытый призыв к физическому устранению кавказцев с территории Российской Федерации", - считают в "Исламском просвещении". Кроме того, в статье Ю.Вышинского содержится также недостоверная информация.

Организация также направила запрос в прокуратуру Петрозаводска с просьбой дать правовую оценку указанным материалам.

Руководство регионального отделения Союза журналистов уведомило КРОО "Исламское просвещение", что их запрос будет рассмотрен в августе на заседании коллегии по этике.

Прокурор Петрозаводска передал материалы, касающиеся "МК в Карелии" в Первомайское отделение милиции города.

Ссылки на данную статью [2]