На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В ночь с 13 на 14 июля 2006 г. в Петербурге был задержан один из лидеров "Mad Crowd" Руслан Мельник, 1984 г.р., который находился в федеральном розыске с 2004 г. Р.Мельник был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ РФ на основании отдельного поручения прокуратуры.
26 апреля IslamNews.ru со ссылкой на проект "Ковчег" сообщил о существовании фотографий, свидетельствующих об избиении имама А.Степаненко в изоляторе временного содержания.
7 апреля после встречи с адвокатом имам был избит шестью сотрудниками ИВС. Избивавшие требовали признания в распространении экстремистских материалов и призывах к терроризму. Избиение было прекращено только после того, как А.Степаненко начал задыхаться и перестал самостоятельно двигаться.
Подать жалобу и связаться с адвокатом арестованному не дали. 11 апреля медчасть СИЗО 26-2 Пятигорска, куда был этапирован А.Степаненко, зафиксировала наличие побоев на его теле. Прокурор Пятигорска отреагировал на инцидент только после вмешательства областной прокуратуры. Официальная медицинская экспертиза была проведена 21 апреля, т.е. через 2 недели после нанесения побоев.
13 июля проект "Ковчег" распространил пресс-релиз, в котором утверждается, что сотрудники прокуратуры Пятигорска не дают возможности адвокату А. Степаненко Светлане Авджаевой знакомиться с материалами дела.
Решением муниципальных властей здание православного храма во имя Святого Архистратига Михаила в поселке Ачит, полностью передано Екатеринбургской епархии РПЦ. Как со ссылкой на епархиальное информагентство сообщает "Православная газета" (Екатеринбург), храм, построенный в 1867 и закрытый в 1935 г., в 1997 г. "был частично возвращен верующим: богослужения совершались в отдельных помещениях церковного здания, которое власти передавали общине 'по частям'". Теперь епархия получит весь храм целиком, однако прежде необходимо подобрать новое помещение для детской спортивной школы, которая пока все еще располагается в здании.
12 июля 2006 г. председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, выступая на пресс-конференции в Москве, прокомментировал законопроект о внесении поправок в Федеральный Закон "О противодействии экстремистской деятельности", который Госдума приняла в третьем чтении 8 июля.
Согласительная комиссия, созданная для урегулирования конфликта вокруг строительства мечети в 15-м микрорайоне Оренбурга, решила отозвать ранее выданное разрешение на возведение объекта. Тем не менее застройщик, городской фонд "Исламское возрождение", все же намерен построить в этом районе мечеть, но чуть подальше от жилых домов, чтобы избежать новых протестов со стороны жильцов.
12 июля в Петербурге милиция задержала двоих молодых людей, подозреваемых в попытке осквернения могил на Новодевичьем кладбище. Их предполагаемая сообщница находится в больнице. Как со ссылкой на агентство журналистских расследований АЖУР сообщает интернет-газета Фонтанка.Ру, "около часа ночи молодые люди - по предварительным данным, двое приехали из Москвы и один петербуржец - находились на Новодевичьем кладбище. Они якобы перевернули одно из надгробий, и при падении оно упало девушке на ногу. 'Скорая' увезла пострадавшую в больницу. После этого двое молодых людей были задержаны сотрудниками милиции".
13 июля 2006 г. Санкт-Петербурге задержан еще один активный член экстремистской группировки, причастной к ряду громких убийств на почве национальной и религиозной ненависти в 2003-2006 гг. По версии следствия, он принимал участие в убийстве гражданина Камеруна и избиении гражданина Замбии в декабре 2005 г.
В поселке Ачит (Свердловская область) православные во главе со священником постарались помешать проведению собрания баптистов. "Православная газета" (Екатеринбург) со ссылкой на "Информационное агентство Екатеринбургской епархии" так описывает произошедшее: "Узнав о времени и месте предстоящего собрания, настоятель прихода во имя святого Архистратига Михаила священник Владимир Кисяков вместе с прихожанами отправился в этот поселковый дворик. Три с половиной часа православные жители Ачита противостояли "экспансии" сектантов. <...>
Дело закончилось неожиданно - во двор нагрянула милиция".
11 июля в Красноярске последователи "Фалуньгун" попытались публично выразить свой протест против преследований властями Китая приверженцев этого учения. Однако милиция помешала проведению акции перед зданием краевой администрации. Как со ссылкой на Красноярский правозащитный информационный центр передает Портал-Credo.ru, "когда пикетчики пришли к зданию администрации, четверо из них были задержаны. Их доставили в отделение милиции и предъявили обвинение в нарушении Административного кодекса РФ. Всем вручены повестки в суд, который назначен на 21 июля 2006 года".