Фильтры

Март

Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2011 году
Мы публикуем ежегодный доклад Центра СОВА, посвященный неправомерному применению антиэкстремистского законодательства. Презентация доклада состоялась 28 марта 2012 года в агентстве "Интерфакс".
Речь Александра Верховского на заседании Комитета ПАСЕ по равенству и недискриминации
20 марта 2012 года директор центра "Сова" Александр Верховский выступил с речью на заседании Комитета по равенству и недискриминации Парламентской ассамблеи Совета Европы. Мы публикуем перевод этого выступления на русский язык.
Александр Верховский: Цена вопроса

20 марта 2012 года газета "Коммерсантъ" опубликовала статью Александра Верховского "Цена вопроса", посвященную проблемам применения статьи 282 УК РФ. Материал вышел с небольшими техническими сокращениями, мы же приводим полную его версию.

Александр Верховский: Чуть что, сразу 282…
18 марта 2102 года сайт Ovdinfo.org опубликовал статью Александра Верховского "Чуть что, сразу 282…" об обращениях в прокуратуру от лица православной общественности по делу Pussy Riot, которые предлагали подписывать в ряде московских церквей.
Список заключенных «экстремистов»

Газета «Ведомости» опубликовала 16 марта 2012 г. статью А. Верховского «Как отличить узника совести от экстремиста».

Статья была опубликована в сокращении. В частности, в нее не вошел собственно список тех, кто в данный момент лишен свободы по статьям УК, которые можно условно считать «политическими».

Приводим этот список.

Как отличить узника совести от экстремиста

Газета «Ведомости» опубликовала 16 марта 2012 г. статью А. Верховского «Как отличить узника совести от экстремиста». Статья опубликована в сокращении.

Неправомерный антиэкстремизм в феврале 2012 года
В феврале 2012 года было возбуждено несколько уголовных дел, которые мы считаем неправомерными, в том числе резонансных, таких как дело группы "Pussy Riot". Продолжилась практика злоупотребления антиэкстремистским законодательством в ходе предвыборной кампании. Некоторые события месяца дают основания подозревать сотрудников Центров по противодействию экстремизму (ЦПЭ) в противозаконных действиях.