Фильтры

2009

Возобновлен процесс по делу о выставке "Запретное искусство"
5 июня 2009 года в Таганском суде Москвы возобновились слушания по делу Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, организаторов выставки "Запретное искусство - 2006", обвиняемых в возбуждении ненависти.
Начался суд по делу А.Эжаева
24 марта в Люблинском районном суде Москвы начались слушания по уголовному делу в отношении главы издательства "Умма" Асламбека Эжаева. Изначально дело было возбуждено по ст. 282 УК РФ из-за распространения книги "Личность мусульманина". Затем дело было переквалифицировано: теперь А.Эжаев обвиняется в использовании нелицензионных программ.
Вынесен приговор Дмитрию Манцу
11 марта 2009 года пресненский суд Москвы вынес приговор национал-большевику Дмитрию Манцу за участие в акции в приемной МИД.
С издателя Асламбека Эжаева сняты подозрения в экстремизме
3 марта 2009 года стало известно о том, что с издателя Асламбека Эжаева сняты подозрения в распространении экстремистской литературы.
Вынесен приговор Дарье Исаевой
20 февраля 2009 года суд Замоскворецкого района Москвы вынес приговор по делу нацболки Дарьи Исаевой. Она была признана виновной по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) и ч.2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) и приговорена к 2 годам условно с испытательным сроком 3 года.
Новый фигурант в деле нацболов
2 февраля 2009 года против нацболки Елены Бойковой было возбуждено уголовное дело по ст. ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ. Дело было заведено за акцию "Ешь бесплатно", за которую одной из ее участниц уже был вынесен приговор.
Начался суд над нацболкой Дарьей Исаевой
3 февраля 2009 года стало известно о том, что начался суд по делу нацболки Дарьи Исаевой.
Суд над нацболом-участником захвата приемной МИД
12 января 2009 года в Пресненском районном суде города Москвы началось рассмотрение дела национал-большевика Дмитрия Манца, обвиняющегося по ч.2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 318 (применение или угроза применения не опасного для жизни насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Манец - один из участников национал-большевистской акции в приемной МИД 2 июля 2008 года.