41-летнего Ф. из Петропавловска-Камчатского признали виновным в финансировании экстремизма.
7 октября 2026 года пресс-служба Петропавловс-Камчатского городского суда Камчатского края сообщила о приговоре 41-летнему местному жителю Ф. Его признали виновным по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности) и приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей.
Поводом для уголовного преследования Ф. стали переводы на счет запрещенного Фонда борьбы с коррупцией, сделанные в августе и декабре 2021 года. Общая сумма пожертвований составила две тысячи рублей — аналогичную сумму конфисковали в рамках приговора.
Судя по информации на сайте суда, само решение огласили 16 сентября 2026 года, 1 октября прокуратура подала жалобу на приговор в краевой суд. Когда было возбуждено уголовное дело, неизвестно. На рассмотрение в суд первой инстанции материалы дела поступили 18 августа.
ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года — на наш взгляд, без достаточных на то оснований. 4 августа того же года решение утвердила апелляционная инстанция, оно вступило в законную силу. Поскольку мы считаем неправомерным этот запрет структур Навального как экстремистских, мы относим к неправомерным и обвинения в финансировании экстремистской деятельности за пожертвования им.




