Его осудили по ст. 282.3 УК; возможно, речь в деле идет о запрещенном Фонде борьбы с коррупцией (ФБК).
1 октября 2026 года СУ СК России по Республике Марий Эл сообщило, что 35-летний житель региона был оштрафован на 400 тысяч рублей по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремизма).
По версии следствия, с которой согласился суд, находясь на территории Московской области, с августа по октябрь 2021 года он неоднократно переводил деньги организации, запрещенной как экстремистская.
Возможно, речь идет о приговоре, который вынес 16 сентября 2026 года Йошкар-Олинский городской суд Марий Эл.
По периоду осуществления переводов можно предположить, что речь идет о финансировании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).
ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года — на наш взгляд, без достаточных на то оснований. 4 августа того же года решение утвердила апелляционная инстанция, оно вступило в законную силу. Поскольку мы считаем неправомерным этот запрет структур Навального как экстремистских, мы относим к неправомерным и обвинения в финансировании экстремистской деятельности за пожертвования им.




