Поводом для ареста стал комментарий об агитационном плакате «Единой России» с упоминанием Владимира Путина.
9 июля 2026 года Центральный районный суд Воронежа арестовал на сутки местного активиста и блогера Павла Сычева по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Поводом для дела послужила публикация в канале Сычева «Диссидент» от 28 июня. В посте автор показал агитационный плакат от партии «Единая Россия» с надписью «Быть за Путина — базовый минимум» и сопроводил его комментарием о том, что это «базовый минимум долб**ба». В итоге 9 июля дома у Сычева провели «осмотр помещения», в рамках которого изъяли технику, а затем на него составили административный протокол. По мнению силовиков, с которым согласился суд, высказывание активиста направлено на «возбуждение ненависти и вражды в отношении социальной группы лиц сторонники Единой России и Путина».
Мы полагаем, что Сычева арестовали неправомерно — его комментарий не содержал призывов к насилию и, более того, был направлен не в адрес Владимира Путина, а скорее против его избирателей. С нашей точки зрения, сама по себе негативная оценка политиков или их избирателей не должна становиться поводом для привлечения к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП, поскольку представители власти и ее сторонники не обладают той степенью уязвимости, которая требует специальной защиты от проявлений ненависти.
Заметим, что в действующей редакции постановления ВС о рассмотрении уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности говорится, что «критика “политических или общественных деятелей в связи с исполнением ими своих полномочий или осуществлением иных действий, обусловленных их статусом” сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды», поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц; мы полагаем, что это замечание должно распространяться и на унижение достоинства представителей власти. Напомним также, что мы в принципе выступаем за исключение из состава норм о возбуждении ненависти неопределенного понятия «социальная группа».




