Анну Шамордину из Козельского района признали виновной по ст. 20.3.1 КоАП из-за сообщения про сотрудников полиции.
23 декабря 2025 года Козельский районный суд Калужской области оштрафовал местную жительницу Анну Шамордину на 10 тысяч рублей. Ее признали виновной по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Поводом для административного протокола стал комментарий Шамординой, который она оставила под постом Telegram-канала «Козельск Live» от 3 июня 2025 года. В сообщении жительницы Калужской области упоминались сотрудники полиции. Авторы проведенной по делу лингвистической экспертизы пришли к выводу, что в публикации есть «негативная оценка» силовиков, которая «распространяется на всех представителей группы».
Нам неизвестно точное содержание комментария Шамординой, однако мы сомневаемся в обоснованности ее штрафа по ст. 20.3.1 КоАП. С нашей точки зрения, представители власти не обладают той степенью уязвимости, которая требует специальной защиты от проявлений ненависти. В свою очередь сотрудники правоохранительных органов вообще должны быть исключительно терпимы к критике — до тех пор, пока речь не идет о реальной угрозе применения насилия, как неоднократно заявлял, в частности, Европейский суд по правам человека. Из постановления суда не следует, что публикация жительницы Калужской области содержала какие-либо призывы к насилию или дискриминации, поэтому преследование Шамординой по ст. 20.3.1 КоАП мы относим к неправомерным. Напомним, что мы в принципе выступаем за исключение из состава норм о возбуждении ненависти неопределенного понятия «социальная группа».




