С подозреваемых взяли подписки о невыезде.
1 ноября 2025 года управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области распространило информацию о возбуждении двух уголовных дел ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремизма) в связи с денежными переводами запрещенному Фонду борьбы с коррупцией (ФБК).
Подозреваемый по одному делу — мужчина, по другому — женщина; с обоих взяли подписки о невыезде. Из слов первого, которые были записаны на видео, следует, что он переводил деньги ФБК в 2021–2022 годах. Оба дела находятся в производстве следственной службы регионального УФСБ.
ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года — на наш взгляд, без достаточных на то оснований. 4 августа того же года решение утвердила апелляционная инстанция, оно вступило в законную силу. Поскольку мы считаем неправомерным запрет структур Навального, мы относим к неправомерным и обвинения в финансировании экстремистской деятельности за пожертвования им.




