Валерия Николаева оштрафовали на 300 тысяч рублей и конфисковали у него стоимость смартфона (25 тысяч) — за один донат в 500 рублей.
22 октября 2025 года Якутский городской суд вынес приговор 35-летнему Валерию Николаеву по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремизма). Он был оштрафован на 300 тысяч рублей.
Николаева признали виновным в том, что 5 августе 2021 года он перевел 500 рублей Фонду борьбы с коррупцией (ФБК), который к тому времени был запрещен.
Суд конфисковал у него 24999 рублей в счет мобильного телефона, с которого был сделан перевод, а 22 января 2026 года Верховный суд Якутии по представлению прокурора также конфисковал 500 рублей — сумму доната.
ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года — на наш взгляд, без достаточных на то оснований. 4 августа того же года решение утвердила апелляционная инстанция, оно вступило в законную силу. Поскольку мы считаем неправомерным этот запрет структур Навального как экстремистских, мы относим к неправомерным и обвинения в финансировании экстремистской деятельности за пожертвования им.




