Игорь Микрюков оштрафован по ст. 20.3.1 КоАП.
31 июля 2025 года Козельский районный суд Калужской области (постоянное судебное присутствие в селе Перемышль) оштрафовал на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Игоря Микрюкова.
Из постановления суда следует, что Микрюков оставил голосовое сообщение в канале, посвященном рейдам ДПС. Сообщение содержало негативную оценку сотрудников полиции в целом.
С нашей точки зрения, представители власти не обладают той степенью уязвимости, которая требует специальной защиты от проявлений ненависти. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, вообще должны быть исключительно терпимы к критике — до тех пор, пока речь не идет о реальной угрозе применения насилия, как неоднократно заявлял, в частности, Европейский суд по правам человека. Такой угрозы в данном случае, очевидно, не было. Напомним также, что мы вообще выступаем за исключение неясного термина «социальная группа» из состава норм о возбуждении ненависти именно из-за его расширительной трактовки.




