46-летнего верующего приговорили к штрафу по ст. 282.2 УК.
16 апреля 2026 года Шадринский районный суд Курганской области вынес приговор по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) Свидетелю Иеговы Игорю Суслову. Ему назначен штраф в размере 350 тысяч рублей.
Дело в отношении Суслова было возбуждено 23 июня 2025 года. Подозреваемый сам приехал на допрос из Алтайского края в Курган. Следователь взял с него подписку о невыезде.
По версии СК, с 2017 по 2021 год обвиняемый «лично принимал участие в проведении встреч и собраний последователей вероучения, в том числе посредством видеоконференцсвязи, а также проводил беседы с жителями района в целях пропаганды деятельности указанной экстремистской организации».
Дело находилось в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) регионального управления СК. 31 июля 2025 года оно сообщило о направлении дела в суд, 4 августа дело было зарегистрировано. С октября 2025 года проходили слушания по существу, в феврале процесс начался заново в связи со сменой судьи.
Преследование Суслова связано с расследованием, которое началось еще в 2021 году. Тогда сотрудники СК провели более 30 обысков по ст. 282.2 УК, после чего были задержаны Свидетели Иеговы Сергей Скудаев, Анатолий Исаков, Валерий Минсафин, Александр Лубин и Илья Ершов. Позднее Исакова, Лубина и Скудаева приговорили к штрафам по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации); Суслов был свидетелем по делу Лубина.
С Минсафина обвинения по ч. 1 ст. 282.2 УК в ходе следствия сняли, но в 2025 году возбудили дело по ч. 2 и в начале 2026-го вынесли ему приговор. Похожим образом обстоит дело с преследованием Ильи Ершова: его дело по ч. 1 ст. 282.2 УК прекратили (хотя позже прекращение было признано незаконным судом), но параллельно возбудили против него дело по ч. 2 и в июне 2025 года направили его в суд. В июле 2025 года в Шадринский районный суд, помимо дела Суслова, было направлено еще и дело Владимира Гайдышева, выделенное из дела Ершова; в марте 2026-го его приговорили к штрафу. Этими делами также занимался отдел по расследованию преступлений прошлых лет.




