18-летнего жителя региона признали виновным в оскорблении памяти защитников Отечества и унижении чести и достоинства героя Великой Отечественной войны. Ему назначили наказание в виде штрафа.
15 августа 2025 года прокуратура и управление СК по Воронежской области сообщили о приговоре 18-летнему жителю Грибановского района, которого областной суд признал виновным по ч. 4 ст. 354.1 УК о реабилитации нацизма в интернете. В качестве наказания обвиняемому назначили штраф, размер которого неизвестен, и запрет на администрирование интернет-ресурсов на год.
По версии следствия, житель Грибановского района в мае 2023 года опубликовал в администрируемом им сообществе в соцсети «публикацию, оскорбляющую память защитников Отечества, унижающую честь и достоинство героя Великой Отечественной войны». Что именно говорилось в посте и о каком герое войны, не уточняется. 11 июня 2025 года материалы дела поступили в Воронежский областной суд.
Напомним, уголовное преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества — в частности, связанных с пропагандой насилия, ненависти или дискриминации. В случае, если такой пропаганды в публикациях жителя Воронежской области не было, то его преследование, на наш взгляд, следует считать неправомерным. Представляется, что если пост содержал недостоверную информацию личного характера о герое войны, то его наследники могли бы потребовать возбуждения уголовного дела о клевете или — что, на наш взгляд, предпочтительнее — подать в суд иск о защите чести и достоинства и без возбуждения уголовного дела.




