44-летнего Евгения Атмажова приговорили к штрафу по ч. 1 ст. 282.3 УК. Областной суд указал на необходимость конфискации переведенной суммы, а также стоимости iPhone, при помощи которого был сделан перевод.
9 июля 2025 года Полесский районный суд Калининградской области вынес приговор 44-летнему местному жителю Евгению Атмажову по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.
По версии следствия, с которой согласился суд, 30 ноября 2021 года, находясь в поселке Славянское Полесского района, Атмажов перевел 761 рубль 10 копеек на счет запрещенного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Обвиняемый подтвердил, что посмотрел на YouTube-канале «Алексей Навальный» видеоролик с призывом помочь ФБК финансово и перевел организации эквивалент 10 долларов США.
12 сентября 2025 года Калининградский областной суд утвердил назначенное Атмажову наказание, но отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в части вопроса о конфискации перечисленных денег и стоимости iPhone, с которого он совершал перевод и который не был изъят у него в ходе следствия.
Когда именно против жителя Калининградской области возбудили уголовное дело и какая мера пресечения ему была избрана, неизвестно. Дело поступило в суд первой инстанции 21 мая 2025 года.
12 января 2022 года Гурьевский районный суд Калининградской области приговорил Атмажова к четырем с половиной годам лишения свободы условно по ч. 1 ст. 228.1 УК (незаконный оборот наркотиков), но этот приговор Полесский суд постановил исполнять самостоятельно.
ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года — на наш взгляд, без достаточных на то оснований. 4 августа того же года решение утвердила апелляционная инстанция, оно вступило в законную силу. Поскольку мы считаем неправомерным запрет структур Навального, мы относим к неправомерным и обвинения в финансировании экстремистской деятельности за пожертвования им.




