Их подозревают в причастности к деятельности запрещенного «международного движения ЛГБТ» с использованием служебного положения.
15 мая 2025 года Замоскворецкий районный суд Москвы отправил под домашний арест экс-директора по продажам издательств Popcorn Books и Individuum Павла Иванова, менеджера склада Артема Вахляева и исполнительного директора Дмитрия Протопопова. Их подозревают по ч. 3 ст. 282.2 УК (причастность к деятельности экстремистской организации с использованием служебного положения).
Накануне вечером правоохранительные органы провели обыски у сотрудников издательства «Эксмо», Popcorn Books и Individuum, были задержаны и подверглись допросу около 10 человек, в том числе главный бухгалтер и директор отдела дистрибуции издательства «Эксмо», они получили статус свидетелей по делу.
После обысков издательство «Эксмо» разослало книжным магазинам письмо с просьбой «утилизировать» или вернуть назад издательству почти полсотни наименований книг; все они, кроме одной, были выпущены Popcorn Books — первым издательством, оштрафованным по ст. 6.21 КоАП о распространении «ЛГБТ-пропаганды» за распространение книг с упоминанием однополых отношений, это произошло еще в январе 2023 года.
По сообщению Следственного комитета, «в период с ноября 2023 по сентябрь 2024 года трое фигурантов из числа сотрудников ООО “Индивидуум принт”, осуществляющего издание книг и полиграфическую деятельность, из корыстных побуждений издавали и продавали книги, пропагандирующие деятельность движения ЛГБТ, признанного экстремистской организацией на территории России. Они продали неограниченному кругу лиц, в числе которых были несовершеннолетние, более 1000 экземпляров книг».
Сообщается, что по версии следствия, издательство из корыстных побуждений привлекало неких подчиненных работников для реализации среди неограниченного круга лиц книг, ознакомившись с которыми, читатели будут становиться сторонниками запрещенного «международного общественного движения ЛГБТ». Тем самым издательство вовлекало людей в деятельность экстремистской организации и вовлекло «как минимум восемь женщин».
Дело было возбуждено по материалам Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.
Верховный суд России признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией 30 ноября 2023 года, в перечень экстремистских организаций, который ведет Минюст, движение было внесено 1 марта 2024 года. Мы полагаем, что запрет ЛГБТ-движения как экстремистской организации является явно дискриминационной мерой, поскольку лишает часть общества возможности отстаивать свои права и мирно выражать взгляды. Подчеркнем также, что большинство аргументов, которые Верховный суд России привел в тексте решения о запрете организации, на наш взгляд, не только не были подкреплены научными и статистическими данными, но и не имели никакого отношения к антиэкстремистскому законодательству. Те же, что хоть как-то были соотнесены с ним, касались мирного проявления несогласия с решениями органов власти и мирной критики гомофобии, но не содержали каких-либо фактических сведений о совершении правонарушений членами движения.




