Магамеда Баркинхоева из Ингушетии привлекли к ответственности по ст. 354.1 УК.
5 декабря 2024 года стало известно, что против Магамеда Баркинхоева из Ингушетии, временно живущего в Тюменской области, возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны).
По сообщениям тюменских СМИ, поводом для уголовного преследования послужили две публикации Баркинхоева в «Одноклассниках», сделанные в августе и сентябре 2023 года. Первый пост содержал картинку с портретами Сталина и Гитлера и надписью, «которая имеет признаки реабилитации нацизма». Вероятно, речь идет о посте Баркинхоева от 7 августа 2023 года, в нем говорилось, что СССР вступил во Вторую мировую войну «на стороне фашистской Германии» в сентябре 1939 года. Второй пост, как сообщается, был похож на первый.
На странице обвиняемого есть как минимум две публикации такого рода: картинка с портретами Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана и текстом, в котором они названы «создателями мифов о ВОВ и Холокосте», а также изображение статуэтки со Сталиным и Гитлером и надписью «Вот такие милые вещицы выпускал Совок в конце 30-х годов», однако не ясно, какую из них вменили ему в вину.
С нашей точки зрения, дискуссия на исторические темы, даже включающая вольную или некорректную интерпретацию фактов и резкие оценки, не должна становиться поводом для уголовного преследования, если только она не сопровождается призывами к насилию, ненависти и дискриминации. В упомянутых постах Баркинхоева таких призывов не было, поэтому мы сомневаемся в обоснованности его преследования по статье о реабилитации нацизма за эти публикации.
С другой стороны, на наш взгляд, страница Баркинхоева содержит немало материалов с антисемитской пропагандой, которые могли бы послужить основанием для привлечения к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП о возбуждении ненависти.