Новости по теме

Житель Белгорода признан виновным в оправдании терроризма

Поводом для преследования Германа Евдокимова по ч. 2 ст. 205.2 УК стал комментарий во «ВКонтакте».

26 декабря 2023 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил жителя Белгорода Германа Евдокимова к штрафу в 300 тысяч рублей по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете). Он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Поводом для преследования белгородца стал комментарий во «ВКонтакте» к новости о взрыве городской нефтебазы, который произошел 1 апреля 2022 года в результате авиаудара ВСУ. К посту также была прикреплена видеозапись под названием «Атака нефтебазы Белгорода 1.04.22». В комментарии Евдокимов, среди прочего, назвал украинских военнослужащих «красавцами», отметив, что «украинцы не считают возможным бомбить мирное население». Помимо этого, обвиняемый добавил, что если бы российская армия «была бы хотя бы на четверть, как армия США, то было бы невозможно разбомбить нашу нефтебазу». 

Об уголовном деле против Евдокимова стало известно в апреле 2023 года, суд поместил его в СИЗО. 20 ноября 2023 года дело поступило во 2-й Западный окружной военный суд. В ходе прений прокурор просил назначить обвиняемому четыре года лишения свободы.

С нашей точки зрения, Евдокимов признан виновным по ст. 205.2 УК неправомерно. Напомним, что согласно примечанию к этой статье под публичным оправданием терроризма понимается «публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании». Подобных заявлений в комментарии белгородца нет — он говорит о профессионализме украинских военнослужащих, а не о самом взрыве.