Новости по теме

Фигурантам третьего бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» утвердили приговор

Ранее четырем крымским татарам назначили от 12 до 17 лет лишения свободы.

9 февраля 2023 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор фигурантам третьего бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» Сейтумеру Сейтумерову, Осману Сейтумерову, Рустему Сеитмеметову и Амету Сулейманову.

29 октября 2021 года Южный окружной военный суд назначил Сейтмеру Сейтумерову 17 лет лишения свободы по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти). Османа Сейтумерова, Рустема Сеитмеметова и Амета Сулейманова признали виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) вкупе с ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК. Сейтумеров приговорен к 14 годам лишения свободы, Сеитмеметов — к 13 годам, Сулейманов — к 12 годам. Первые три с половиной года наказания все подсудимые будут отбывать в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима.

По версии следствия, в 2017 году Сейтумер Сейтумеров организовал и возглавил деятельность ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Бахчисарае, «совместно с членами своей организации вел пропаганду, склонял жителей Бахчисарая к вступлению в террористическую организацию и вел скрытную антиконституционную деятельность».

О деле против крымских татар стало известно в марте 2020 года — тогда в домах подсудимых прошли обыски, после этого их задержали. Позднее суд отправил их в СИЗО — с тех пор осужденные находились под стражей. Еще одним фигурантом дела является бывший крымский активист Сейтумер Сейтумеров (тезка осужденного Сейтумера Сейтумерова), который за несколько лет до возбуждения дела уехал из России.

Мы полагаем, что для запрета «Хизб ут-Тахрир» как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и считаем неправомерным преследование сторонников «Хизб ут-Тахрир» по статьям о терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.). Тот факт, что «Хизб ут-Тахрир» проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [1]