Новости по теме

Предъявлены обвинения фигурантам третьего бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир"

Османа Сейтумерова, Сейтумера Сейтумерова и Рустема Сеитмеметова обвиняют по ст. 205.5 УК.

8 апреля 2020 года стало известно, что в Крыму Осману Сейтумерову, Сейтумеру Сейтумерову и Рустему Сеитмеметову были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).

Братьев Сейтумеровых и Рустема Сеитмеметова обвиняют в причастности к радикальной исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией.

Все трое были задержаны в ходе массовых обысков, прошедших в Бахчисарае в марте 2020 года в домах крымских татар. 12 марта 2020 года Киевский районный суд Симферополя отправил задержанных в СИЗО. 

Мы выступаем против обвинения сторонников "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям, поскольку организация не практикует насилия и им вменяется в вину лишь партийная активность – проведение собраний, изучение и распространение партийной литературы и т. п. Тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [3]