Новости по теме

Тамбовского активиста оштрафовали за комментарий с фото Гитлера

Андрей Поляков оштрафован за комментарий о человеке, который собирался уничтожить Польшу и Украину.

17 июня 2022 года Советский районный суд Тамбова оштрафовал местного активиста Андрея Полякова на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Поводом послужил комментарий, который Поляков оставил в соцсети "ВКонтакте". В споре о "специальной военной операции" он написал, что знает человека, "который тоже презирал и Польшу и Украину и не считал их государствами полноценными". "Собирался уничтожить. Не сложилось", – добавил он, прикрепив к комментарию фотографию Адольфа Гитлера с нацистской символикой.

Мы считаем, что Полякова привлекли к ответственности неправомерно. С нашей точки зрения, преследование за демонстрирование нацистской символики оправданно, когда она используется для пропаганды нацизма. Однако активист использовал изображение с такой символикой в качестве средства политической критики. Отметим, что в действующей редакции ст. 20.3 КоАП указано, что ее положения не распространяются на случаи использования нацистской символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды нацистской идеологии. К сожалению, это примечание охватывает не все случаи демонстрирования нацистской символики без целей пропаганды соответствующей идеологии.

Ссылки на данную статью [2]