Новости по теме

Вынесен приговор по делу Свидетелей Иеговы из Алатыря

Михаил Ермаков, Нина и Андрей Мартыновы и Зоя Павлова признаны виновными по ст. 282.2 УК.

22 декабря 2022 года Алатырский районный суд Чувашской Республики вынес приговор в отношении четырех Свидетелей Иеговы. Михаил Ермаков и Андрей Мартынов признаны виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), суд назначил им по шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Нина Мартынова и Зоя Павлова оштрафованы на 350 тысяч рублей каждая по чч. 1.1 и 2 этой же статьи (вовлечение в деятельность экстремистской организации и участие в ней).

Дело по ч. 1 ст. 282.2 УК в отношении неустановленных лиц возбудили в июне 2021 года, тогда же прошли обыски в домах как минимум семерых верующих, проживавших в Алатыре. В октябре 2021 года СК предъявил обвинение Мартынову, а в апреле 2022-го – его супруге, а также Павловой и Ермакову. Все они находились под подпиской о невыезде. По версии следствия, Мартынов "организовывал религиозные выступления и богослужения, осуществлял проповедническую деятельность с целью распространения вероучения Свидетелей Иеговы". Как сообщали верующие, текст обвинительного заключения в отношении Ермакова полностью совпадал с текстом обвинения Мартынова. Мартынову и Павлову обвиняли в вовлечении в деятельность экстремистской организации некой "Т. А. Ивановой" посредством ведения разговоров о Библии, а также в участии в богослужениях. 12 июля 2022 года дело поступило в суд. Прокурор просил приговорить верующих к лишению свободы: Мартынова и Ермакова отправить в колонию на шесть лет, Мартынову – на пять, Павлову – на четыре с половиной года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [1]