Новости по теме

Завершено расследование дела об обжигании кабеля на Вечном огне

В Тульской области передано в прокуратуру дело, возбужденное по ст. 354.1 УК.


20 декабря 2022 года следственное управление СК России по Тульской области сообщило о завершении расследования и передаче в прокуратуру дела, возбужденного в Алексине по ч. 3 ст. 354.1 УК (публичное осквернение символа воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества). Как сообщалось ранее, обвиняемого зовут Андрей Здор, он зарегистрирован в городе Красный Луч на Луганщине.

В октябре 2022 года он обжег на пламени Вечного огня изоляцию электрического кабеля, который позже сдал в пункт приема металлолома. По версии следствия, он обжигал кабель, "попирая память воинов, погибших в период Великой Отечественной войны".

"Циничные действия обвиняемого, заведомо несовместимые с историческим и духовным предназначением мемориального комплекса «Братская могила с захоронением воинов, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» как символа воинской славы России, в том числе привели к загрязнению Вечного огня продуктами горения", – отмечают в СК.

Отметим, что осквернение Вечного огня (под которым может пониматься как физическое повреждение мемориала, так и какое-либо иное действие), в случае повышенной общественной опасности может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 214 УК (вандализм). Применение же ч. 3 ст. 354.1 УК, предусматривающей более строгие санкции, в том числе лишение свободы, кажется нам несоразмерным общественной опасности деяния. Добавим, что перечень символов воинской славы, за осквернение которых предусмотрена ответственность по ст. 354.1 УК, российским законодательством до сих пор не определен. Что касается оскорбления памяти неконкретизированных защитников Отечества, то криминализация деяний, определенных столь абстрактно, едва ли отвечает международно-правовым стандартам в области прав человека. В случаях, когда речь идет о покушении на репутацию конкретных ветеранов, спорные вопросы могут решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Ссылки на данную статью [1]