Новости по теме

В Туле передано в суд дело о повторной дискредитации армии

Андрея Павлова обвиняют по ст. 280.3 УК.

5 декабря 2022 года стало известно, что в Центральный районный суд Тулы передано уголовное дело Андрея Павлова, обвиняемого по ч. 1 ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил, совершенные после привлечения к административной ответственности).

3 марта 2023 года стало известно, что Павлов был объявлен в розыск, а производство по его уголовному делу приостановили. Ему также изменили меру пресечения, назначив вместо обязательства о явке арест на два месяца с момента его обнаружения и передачи на территорию России. 4 июля 2023 года активиста задержали в Астане, позднее он подал прошение о получении политического убежища в Казахстане.

О возбуждении уголовного дела стало известно 1 августа 2022 года. По версии следствия, Павлов разместил на своей странице во "ВКонтакте" семь антивоенных публикаций, а также 29 июля вышел на площадь Ленина с плакатом "Нет ***не! No **r! HI ***нi".

Павлов стал фигурантом уголовного дела, поскольку ранее привлекался к ответственности по административной статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). 30 марта Привокзальный районный суд Тулы оштрафовал его на 40 тысяч рублей за то, что он прикрепил к куртке флаг Украины, бирку с антивоенным высказыванием, а также красно-черный флаг, обозначенный в постановлении суда как "казацкое протестное знамя".

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]