Новости по теме

Нижневартовца привлекают к ответственности по ст. 13.48 КоАП за пост в соцсети

Ранее Александра Королева оштрафовали по ст. 20.3 КоАП за ту же публикацию.


29 ноября 2022 года в Нижневартовске доставили в мировой суд местного жителя Александра Королева. В его отношении был составлен протокол по ч. 1 ст. 13.48 КоАП (отождествление действий СССР и нацистской Германии в ходе Второй мировой войны или отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии). Судья не стал рассматривать дело, а вернул материалы полиции, указав на необходимость проведения линвистической экспертизы.

В августа дело поступало в Нижневартовский городской суд, однако материалы были возвращены и тогда.

По словам Королева, поводом для преследования послужил репост во "ВКонтакте" картинки со сравнением режимов Гитлера и Сталина. За эту же публикацию, сделанную 4 мая 2017 года, суд 30 августа 2022 года оштрафовал его на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

С нашей точки зрения ст. 13.48 КоАП чрезмерно и безосновательно ограничивает свободу слова в области мирной исторической дискуссии. Поэтому преследование по этой статье за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным. В посте Королева таких призывов, вероятно, не было. По ст. 20.3 КоАП, по нашему мнению, он также был привлечен к ответственности неправомерно: мы полагаем, что преследования заслуживают случаи использования нацистской символики для пропаганды нацизма, а Королев, напротив, критиковал его наряду со сталинизмом.