Новости по теме

Заключенный наказан за пропаганду ненависти среди сокамерников

Антон Сидь оштрафован на 15 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП.

19 сентября 2022 года Абаканский городской суд оштрафовал на 15 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Антона Сидя, заключенного ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия.

Поводом послужили многочисленные резкие и агрессивные высказывания Сидя, сделанные им в присутствии сокамерников, в частности, его комментарии к телевизионным передачам по государственному каналу, который смотрели заключенные. Четверо сокамерников Сидя дали подробные показания, обвинив его в возбуждении ненависти к чеченцам и в целом уроженцам Кавказа, мусульманам, евреям, а также к представителям власти, сотрудникам правоохранительных органов и российским военнослужащим – с призывами к применению насилия.

Сам Сидь заявил в суде, что к нему в камеру специально подсаживали "сексотов" и держали постоянно включенным телевизор, чтобы спровоцировать его на резкие заявления.

Высказывания, которые приведены в решении суда, безусловно, можно рассматривать как возбуждающие ненависть, однако они были сделаны в присутствии максимум четырех человек, находящихся постоянно в одной камере. Мы сомневаемся, что такие высказывания следует считать публичными. Между тем, ст. 20.3.1 КоАП карает именно за публичные проявления ненависти. Поэтому мы сомневаемся, что преследование Сидя обоснованно.