Новости по теме

Жительницу Владивостока оштрафовали из-за наклейки с коловратом

Ольга Шестернина в суде пояснила, что наклейку ей выдали как оберег.

21 сентября 2022 года Первореченский районный суд Владивостока назначил местной жительнице Ольге Шестерниной штраф в размере тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.

Поводом для преследования жительницы Владивостока послужила наклейка с коловратом, которую полиция обнаружила на кузове ее автомобиля. Шестернина в суде сообщила, что наклейку ей выдали в канцелярском магазине со словами, что это оберег. 

Суд признал Шестернину виновной на основании экспертизы, авторы которой сочли изображение на наклейке символом “Колядник” из книги "Славяно-Арийские веды", внесенной в Федеральный список экстремистских материалов под номером 3353. В решении суда говорилось, что такой коловрат относится к символам Древнерусской инглиистической церкви православных староверов инглингов, которая была запрещена как экстремистская. Кроме того, суд сослался на решение Красноармейского суда Волгограда, который 2 ноября 2010 года запретил некое изображение человека с коловратом и кельтским крестом, вскидывающего руку в нацистском приветствии, поскольку в этом решении было указано, что коловрат схож с нацистской символикой до степени смешения.

Мы склонны полагать, что преследование Шестерниной неправомерно. Коловрат – это популярный славянский неоязыческий символ, который широко используется в разных вариациях и существенно отличается от нацистской свастики. Рядовой гражданин не имеет возможности понять, какие именно варианты коловрата фигурируют в решениях судов и могут быть сочтены запрещенными. С нашей точки зрения, наказывать за демонстрирование запрещенной символики следует только в тех случаях, когда суд может удостовериться в том, что символика демонстрировалась именно с целью пропаганды идеологии той или иной запрещенной организации. Шестернина едва ли могла знать о том, какой коловрат имел при себе зигующий человек, изображение которого было запрещено в Волгограде в 2010 году, и скорее всего не имела представления об идеологии и символике запрещенной организации инглингов. Поэтому и наказывать ее, на наш взгляд, не следовало.