Новости по теме

Активиста из Ленобласти снова привлекают к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП

Александра Правдина хотят наказать за показ картины Васи Ложкина, которую ранее исключили из списка экстремистских материалов.


19 сентября 2022 года стало известно, что в Ленинградской области сотрудники полиции составили протокол по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении активиста Александра Правдина.

Поводом стал плакат, который Правдин демонстрировал в центральном сквере поселка Сиверского в марте. На нем была изображена картина Васи Ложкина "Шестая часть суши". Она представляет собой карту, на которой Россия подписана как "Великая прекрасная Россия", а территории сопредельных государств обозначены пейоративными этнонимами или унизительными характеристиками населяющих их народов.

Гатчинский городской суд рассмотрит дело Правдина 21 сентября.

В 2016 года картина Васи Ложкина была признана экстремистской, однако в 2019 году это решение было пересмотрено. С нашей точки зрения, эта картина – сатирическое произведение, высмеивающее квасной патриотизм и ксенофобию. Пикеты, которые Правдин регулярно проводил в поселке, также были посвящены критике действий властей, а не пропаганде ненависти, и мы полагаем, что для его преследования по ст. 20.3.1 КоАП нет достаточных оснований.

Отметим, что летом 2022 года Правдина пытались уже привлечь к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП за демонстрирование другого плаката, однако суд вернул материалы дела в полицию.

Ссылки на данную статью [2]