Новости по теме

Житель Нальчика сообщил о приговоре за серию картинок в соцсети

Картинки на политические темы - в основном, сатирические - стали поводом для приговора по ст. 282 УК.

В сентябре житель Нальчика Магомед Дудов сообщил центру "Сова", что 23 ноября 2017 года был приговорен городским судом к двум годам лишения свободы условно с одним годом испытательного срока по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и ненависти к социальной группе). Ему вменили в вину публикацию в соцсети "ВКонтакте" серии сатирических картинок.

Нальчикский городской суд признал Дудова виновным в том, что он под псевдонимом Manesh Sharma опубликовал в соцсети следующие изображения:

  • с президентом России Владимиром Путиным в нацистской форме;
  • с контуром Крымского полуострова на фоне украинского флага с подписью "Крым ЭТО Украина"; 
  • с портретом Сталина на фоне советского флага и подписью "Чем больше русских убиваешь, тем больше нравишься ты им";
  • с Путиным в нацистской форме, с гербом СССР на повязке и в шапке Мономаха, и подписью "Путин смотрит на тебя как на ..., если ты не Рамзан Кадыров"; 
  • с солдатами, выстроенными перед Путиным, и подписью "Куда бы потратить это мясо... - со скукой подумал Верховный";
  • с кентавром с флагом РФ на боку и подписью "Русский кентавр. Когда жопа со всех сторон"; 
  • мем с фотографиями могил и Путина, с репликами "Что случилось с псковскими десантниками?" - "Они сдохли" и подписью "РУССКИЕ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ"; 
  • картину Васи Ложкина, известную как "Великая прекрасная Россия".

Согласно выводам психолого-лингвистической судебной экспертизы, в этих картинках содержались "признаки пропаганды превосходства и исключительности России и русских, и в то же время негативные оценки, носящие уничижительный характер, признаки неполноценности" представителей русского народа ("русский кентавр"), большинства жителей России (картинка с Путиным в шапке Мономаха), жителей скандинавских стран и граничащих с Россией государств ("Великая прекрасная Россия"), российских солдат ("мясо"), погибших псковских десантников, а также обобщенного лица, представляющего жителей России. Кроме того, эксперты отметили, что изображения создают негативный образ лично Путина.

В экспертном заключении говорилось, что все эти материалы были призваны сформировать критическое отношение к русским, России, ее президенту, продемонстрировать пренебрежительное отношение русских к народам, живущим за границей России, а также пренебрежительное отношение президента России к своему народу и солдатам. Тем не менее, эксперты подчеркнули, что использованные выражения "в силу неоднородности масс и массового сознания" могут оказывать разное влияние на адресатов: вызывать равнодушие или понимание и поддержку, или возражения и раздражение.

Дудов признал вину и раскаялся, поэтому дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Принимая решение, суд опирался на выводы экспертизы и даже не указал, к какой именно социальной группе Дудов возбуждал ненависть.

Мы полагаем, что приговор вынесен неправомерно. Опубликованные Дудовым картинки не содержали никаких агрессивных призывов в отношении русских и имели преимущественно характер политической сатиры: критиковали или высмеивали президента Путина и его политический курс, сталинизм, квасной патриотизм и ксенофобию, пассивность российского общества. Картинка с картой Крыма также не содержала никакого призыва, а лишь выражала мнение автора или публикатора по поводу недавних вызывавших горячие споры политических событий.

Ссылки на данную статью [4]