Новости по теме

Челябинские анархисты Цибуковский и Сафонова снова приговорены к лишению свободы

Суд назначил супругам по году и девять месяцев колонии, вновь признав их виновными в хулиганстве по мотиву политической ненависти.

19 сентября 2022 года Центральный районный суд Челябинска приговорил супругов-анархистов Дмитрия Цибуковского и Анастасию Сафонову к году и девяти месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Суд признал их виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, по мотиву политической ненависти и вражды (ч. 2 ст. 213 УК).

В ходе прений 23 августа 2022 года, представитель прокуратуры требовал приговорить их к пяти годам лишения свободы

Ранее, в сентябре 2021 года, этот же суд приговорил Цибуковского и Сафонову к двум с половиной и двум годам колонии соответственно. В ноябре того же года приговор был отменен в Челябинском областном суде; дело направили на новое рассмотрение.

Цибуковского и Сафонову обвиняли также в вандализме по мотиву политической ненависти и вражды (ч. 2 ст. 214 УК) из-за акции рисунками и надписью "Наша бедность – их прибыль. Пенсионная реформа", однако во время вынесения первого приговора суд освободил их от наказания по этому обвинению в связи с истечением срока давности. В ходе повторного рассмотрения прокурор также попросил прекратить дело о вандализме по этой же причине.

Обвинение в хулиганстве Цибуковскому и Сафоновой предъявили в связи с акцией, которую анархисты провели в ночь с 14 на 15 февраля 2018 года: они вывесили на заборе челябинского УФСБ растяжку с надписью "ФСБ – главный террорист", а также кинули через забор файер. Акция была запечатлена на видео, которое выложили в сообщество "Народная самооборона" во "ВКонтакте". Первоначально дело было возбуждено по ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотиву политической ненависти и вражды).

Из материалов дела следовало, что преступный умысел возник у Цибуковского в феврале 2018 года, когда он прочел в сообществе "Народная самооборона" о неделе солидарности с репрессируемыми анархистами и увидел там трафарет с лозунгом "ФСБ – главный террорист"; Цибуковский сговорился с Сафоновой и Дмитрием Семеновым (чье нынешнее местонахождение неизвестно), и вместе они повесили на забор баннер, чтобы нарушить общественный порядок, выразить неприязнь к обществу и причинить репутационный ущерб ФСБ. В обвинительном заключении отмечалось также, что они "нарушили порядок и чистоту зданий, пользующихся общественным вниманием". При этом следствие полагало, что эти действия были совершены с применением оружия (то есть брошенного на снег файера). Следует отметить, что дело дважды прекращали за отсутствием состава преступления.

Мы считаем приговор Цибуковскому и Сафоновой неправомерным. С нашей точки зрения, хотя активисты и руководствовались политическими мотивами, квалификация их действий по ст. 213 УК некорректна. Баннер был размещен на ограде глубокой ночью, без свидетелей, и, насколько мы можем судить, действия анархистов не повлекли нарушений условий труда и отдыха граждан, работы учреждений и т. п., то есть не привели к грубому нарушению общественного порядка. Вряд ли руководствовались они умыслом выразить неуважение к обществу: целью акции было, напротив, привлечение внимание общества к важному, с их точки зрения, общественно-политическому вопросу. Кроме того, нам неясно, почему следствие расценило брошенный в снег файер как оружие.