Новости по теме

В Крыму преподавателя арестовали по ст. 20.3 КоАП за показ украинского клипа ученикам

Правоохранительные органы сочли, что песня про турецкий беспилотник сходна с нацистской атрибутикой до степени смешения.

15 сентября 2022 года Белогорский районный суд Республики Крым назначил Андрею Белозерову 13 суток ареста по ч. 1 ст. 20.3 (публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики или атрибутики и символики, сходных с таковыми до степени смешения) и ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация использования вооруженных сил).

Поводом послужило то, что Белозеров, преподаватель русского языка в Белогорском техникуме, поставил на уроке украинский клип на песню "Байрактар", в которой говорится об использовании турецкого беспилотника в боевых действиях против российских войск. Учащиеся пожаловались на Белозерова в правоохранительные органы; из училища он был тут же уволен.

В сообщении МВД по Крыму говорится, что преподаватель "демонстрировал учащимся видеоролик с песней, являющейся сходной с нацистской атрибутикой до степени смешения, в котором воспроизводились действия беспилотного летательного аппарата, используемого против Вооруженных сил Российской Федерации" и на этом основании был наказан по ч. 1 ст. 20.3 КоАП. В соответствующем клипе нацистская символика не фигурирует, соответственно, остается предположить, что полицейские, а за ними и суд, действительно сочли саму песню "сходной с нацистской атрибутикой до степени смешения", что совершенно не соответствует пониманию нацистской символики в контексте федеральных законов "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", а также ст. 20.3 КоАП. Таким образом, с нашей точки зрения, действия Белозерова квалифицированы по ч. 1 ст. 20.3 КоАП неверно.

Ссылки на данную статью [6]