Новости по теме

Жителя Саратова приговорили к реальному сроку за двухдневное участие в "Таблиги Джамаат"

Его признали виновным по статье об участии в деятельности экстремистской организации.

9 августа 2022 года следственное управление СК по Саратовской области сообщило о том, что суд признал местного жителя виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорил его к лишению свободы сроком на два года и ограничению свободы сроком на полгода. 

По версии правоохранительных органов, осужденный "в период с 07 по 08 октября 2019 года" участвовал в деятельности исламского движения "Таблиги Джамаат", которое признано в России экстремистской организацией, "позиционируя себя сторонником данной организации, демонстрируя осведомленность о запрещении деятельности данной организации на территории России, выражал одобрение и оправдание деятельности, а также непосредственно принимал активное участие в религиозных мероприятиях, в ходе которых пропагандировалась экстремистская идеология".

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.