Новости по теме

В Саратовской области задержан предполагаемый участник "Таблиги Джамаат"

Возбуждено дело об участии в деятельности запрещенной организации.

20 мая 2021 года СУ СКР по Саратовской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении 50-летнего жителя Саратовской области, которого обвиняют в причастности к деятельности запрещенного религиозного объединения "Таблиги Джамаат".

По версии следствия, обвиняемый "позиционировал себя" как сторонник "Таблиги Джамаат", "непосредственно организовывал и лично принимал участие в регулярных собраниях, в ходе которых пропагандировалась экстремистская идеология среди жителей Саратовской области, вел разъяснительную работу". Сообщается о проведении обыска у обвиняемого и "в жилищах людей, участвовавших в деятельности «Таблиги Джамаат»" и изъятии телефонов электронных носителей информации и литературы, в том числе внесенной в Федеральный список экстремистских материалов. Обвиняемый задержан, информации о назначенной ему мере пресечения пока нет.

Напомним, в 2020 году в Саратовской области за причастность к "Таблиги Джамаат" были осуждены шестеро фермеров.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.

Ссылки на данную статью [5]