Новости по теме

Двух жительниц Новокузнецка наказали за комментарии о полиции

В Кемеровской области снова штрафуют за комментарии, обидные для полицейских.


15 июля 2022 года Заводской районный суд Новокузнецка оштрафовал на 5 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) Полину Турман. 20 июля такой же штраф был назначен Дине Халеевой.

Турман в сообществе "Инцидент Новокузнецк" написала комментарий "Почему мне кажется, что полицай улыбается?" Халееву привлекли к ответственности за то, что в апреле 2021 года она оставила в соцсети комментарий "к полицаям хоть кто-нибудь обращался по таким случаям?"

В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Кемеровской области решили, что эти высказывания содержат негативную оценку социальной группы "сотрудники полиции", при этом обоснования такой оценки не имеется.

Мы полагаем, что как Халеева, так и Турман привлечены к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП неправомерно. С нашей точки зрения, полицейские не должны считаться уязвимой социальной группой, требующей особой защиты от возбуждения ненависти или унижения достоинства (более того, мы полагаем, что неопределенное понятие "социальная группа" вообще следует исключить из антиэкстремистского законодательства). Напротив, сотрудники правоохранительных органов должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия (что ранее неоднократно отмечал, в частности, и Европейский суд по правам человека). В комментариях жительниц Новокузнецка, судя по текстам постановлений суда, никаких призывов к насилию не содержалось. Отметим, что в 2022 году нам стало известно о целом ряде аналогичных случаев привлечения к ответственности жителей Кемеровской области и, в частности, Новокузнецка.