Новости по теме

В Красноярском крае суд рассматривает дело Свидетеля Иеговы Уразбахтина

В Кежемском районном суде проходят слушания по делу, возбужденному по ст. 282.2 УК.

В июле 2022 года стало известно, что Кежемский районный суд Красноярского края рассматривает дело Свидетеля Иеговы из Кодинска Ильдара Уразбахтина. Его обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Уголовное дело было возбуждено в 19 июля 2021 года. 21 июля суд отправил Уразбахтина под домашний арест. 20 сентября его отпустили под подписку о невыезде. 31 января 2022 года дело поступило в суд.

Подсудимому вменяют в вину проведение видеоконференций Свидетелей Иеговы, что трактуется как продолжение деятельности запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы села Богучаны (оно расположено в соседнем районе Красноярского края).

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​ В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [2]