Новости по теме

Прекращено уголовное преследование тверичанина, загрузившего фотографию Гитлера на сайт "Бессмертного полка"

Жителя Твери Алексея К. обвиняли по ч. 3 ст. 354.1 УК.

23 июня 2022 года Тверской областной суд прекратил за истечением срока давности производство по уголовному делу, которое было возбуждено по ч. 3 ст. 354.1 УК в предыдущей редакции (публичное распространение сведений, выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества) в отношении жителя Твери Алексея К.

По версии следствия, в мае 2020 года обвиняемый отправил заявку на размещение фотографии Адольфа Гитлера под другим именем на сайте "Бессмертного полка". Прокуратура сообщила о завершении следствия по делу 18 мая 2022 года. Дело поступило в областной суд 1 июня. Согласно сообщению суда, обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Действия пользователей сети, отправивших фотографии нацистов на сайт "Бессмертного полка", заслуживают порицания, однако мы склонны считать, что их квалификация по ст. 354.1 УК некорректна. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка подобного фото на сайт, даже накануне 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о днях воинской славы и памятных датах России, а в данном случае никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, фотография, очевидно, не сопровождалась.