Новости по теме

В Челябинской области задержан Свидетель Иеговы

Жителя Челябинской области подозревают в организации деятельности экстремистской организации.


25 мая 2022 года следственное управление СК России по Челябинской области сообщило о задержании Свидетеля Иеговы, подозреваемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Его имя не сообщается.

По версии следствия, в 2017–2020 годах подозреваемый вел проповедническую деятельность с участниками ликвидированной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы. Он также организовывал собрания, "в форме последовательно совершаемых исполнений песен из специального сборника религиозного учения, изучения и обсуждения статьей и религиозной литературы, содержащей высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой", заявляют в СК.

Оперативное сопровождение дела осуществляет УФСБ России по региону. Обвинение задержанному пока не предъявлено, мера пресечения еще не избрана.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.