Новости по теме

В Тверской области передано в суд дело о загрузке фотографии нациста на сайт проекта "Бессмертный полк"

Жителя Торжка обвиняют по ч. 3 ст. 354.1 УК.

24 мая 2022 года стало известно, что прокуратура Тверской области передала в областной суд дело против 37-летнего жителя Торжка, обвиняемого по ч. 3 ст. 354.1 УК в предыдущей редакции (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России).

По версии правоохранительных органов, в мае 2020 года обвиняемый оформил заявку о размещении фотографии Рудольфа Гесса на сайте проекта "Бессмертный полк". Прокуратура полагает что этим действием он "проявил пренебрежительное отношение" к празднованию 9 мая, "публично распространил сведения, выражающие явное неуважение обществу о дне воинской славы России, связанном с защитой Отечества".

Мы не сомневаемся, что действия пользователей сети, отправлявших фотографии нацистов и коллаборационистов на сайт "Бессмертного полка", заслуживают порицания, однако склонны считать, что их квалификация по ст. 354.1 УК некорректна. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка подобного фото на сайт, даже накануне 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о днях воинской славы и памятных датах России – особенно если никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, фотография не сопровождалась.

Ссылки на данную статью [1]