Новости по теме

Архангельского активиста арестовали по ст. 354.1 УК

В марте в отношении Руслана Ахметшина было возбуждено уголовное дело. В мае он попытался улететь за границу и был арестован.


10 марта 2022 года следственное управление СК России по Архангельской области сообщило о возбуждении уголовного дела по п. "в" ч. 2 и ч. 4 ст. 354.1 УК (распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о памятной дате России, совершенные в интернете). Подозреваемым по нему стал активист Руслан Ахметшин. 9 мая он был задержан в московском аэропорту Домодедово при попытке выехать на лечение в Армению, на следующий день Октябрьский районный суд Архангельска заключил его под стражу.

Сообщается, что поводом для возбуждения дела стали публикации Ахметшина во "ВКонтакте", в которых он утверждал, что 9 мая в России – "пошлый карнавал", "не день скорби, а маскарад во главе с хайпующими чинушами", а также писал, что СССР и Германия были союзниками два года и вместе оккупировали Польшу. В СК сочли, что комментарии о Дне Победы имели признаки явного неуважения к обществу, а высказывание об СССР и Германии содержало "заведомо ложные сведения о развязывании Советским Союзом Второй мировой войны и наличии союзнических отношений между СССР и Германией".

Мы не знакомы с полными текстами высказываний Ахметшина. Однако, с нашей точки зрения, ни критика способов празднования Дня Победы, ни разные интерпретации или даже намеренные искажения исторических фактов не должны становиться поводом для уголовного преследования, если они не сопровождаются призывами к насилию, ненависти и дискриминации. Если подобных призывов в публикациях Ахметшина не было, то его действия вряд ли представляли какую-либо общественную опасность.

Отметим, что в 2021 году Ахметшина арестовывали по ст. 20.3.1 КоАП – на наш взгляд, неправомерно.

Ссылки на данную статью [3]