Новости по теме

Архангельский активист арестован за эмоциональные комментарии после выборов губернатора

Руслана Ахметшина арестовали на 10 суток по ст. 20.3.1 КоАП за унизительные характеристики архангельских избирателей.


16 июня 2021 года Октябрьский районный суд Архангельска арестовал на 10 суток местного активиста Руслана Ахметшина, признав его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом стал пост, который Ахметшин опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" 13 сентября 2020 года, и несколько комментариев, оставленных активистом в дискуссии, развернувшейся под этим постом. Высказывания Ахметшина содержали грубые характеристики жителей Архангельской области, которые не пришли на выборы, а также тех, кто голосовал за Александра Цыбульского.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении было составлено еще 30 декабря 2020 года. Из него следовало, что высказывания Ахметшина были направлены на унижение достоинства групп лиц "жители России; граждане России", а также "русское население, проживающее на Архангельском Севере".

Материалы дела дважды отклонялись судом. 14 января 2021 года суд вернул дело прокуратуре, указав на множество нарушений: не было установлено место совершения правонарушения и устройство связи, при помощи которого делались публикации; в деле не было никаких документов, подтверждавших причастность Ахметшина к размещению публикаций во "ВКонтакте"; в деле не было определения о назначении лингвистической экспертизы, Ахметшин не был осведомлен о ней и не мог поставить перед экспертом свои вопросы; в выводах экспертизы не было указано, какие именно выражения содержат лингвистические признаки унижения достоинства; к заключению не были приложены документы о квалификации и опыте эксперта. 9 апреля суд вновь отклонил материалы дела, указав на другие нарушения:, теперь в деле было определение о назначении экспертизы, однако поручена она была ЦПЭ УМВД России по Архангельском области и выполнена специалистом, а не экспертом, к тому же не являвшимся сотрудником самого ЦПЭ; в постановлении не было упомянуто, что Ахметшину вменялось в вину высказывание от 14 сентября 2020 года; теперь в материалах дела были сведения об IP-адресах, с которых заходили на страницу во "ВКонтакте", но не было сведений провайдера о том, кто именно и где использовал эти IP.

Мы ознакомились с высказываниями Ахметшина. Активист в своем посте и комментариях не только не призывал к насилию, но и не оскорблял россиян в целом и русское население Севера в частности. Его высказывания касались тех жителей Архангельской области, действия которых на выборах его разочаровали. Однако мы считаем, что граждане, объединенные по признаку поведения на выборах, не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой ст. 20.3.1 КоАП. Кроме того, мы вообще выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из антиэкстремистского законодательства. В сущности, высказывания Ахметшина были сделаны в рамках острой политической полемики, характерной для периода выборов, и их действительно можно назвать грубыми. Однако у нас нет никаких оснований думать, что они могли повлечь какие-либо общественно опасные последствия. Поэтому мы считаем, что достаточных оснований для привлечения активиста к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП в данном случае не было.

Ссылки на данную статью [4]