Новости по теме

В отношении таштагольского активиста Чернова возбуждено дело по ст. 282 УК

Оппозиционер из Кемеровской области стал фигурантом уголовного дела в связи с видео в Instagram.


5 апреля 2022 года предприниматель и блогер, экс-кандидат в Госдуму от "Яблока" Вячеслав Чернов из Таштагола Кемеровской области сообщил в соцсетях, что в его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По всей вероятности, речь идет о ч. 1 этой статьи.

Поводом, по сообщению Чернова, стало видео, опубликованное им в Instagram 15 декабря 2021 года и посвященное расследованию причин взрыва на шахте Листвяжной. Блогер назвал предпосылкой трагедии построение "системы тотального вранья", касающейся как результатов выборов или коронавирусной статистики, так и экологической обстановки или техники безопасности. Он также обвинил руководителя регионального управления Следственного комитета в причастности к рейдерскому захвату шахты, прокуроров сравнил с "экскортницами" (произношение сохранено – "Сова"), а следователей упрекнул в концентрации на преследовании "деревенских блогеров".

Мы полагаем, что Чернова преследуют неправомерно. С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не образуют социальной группы, нуждающейся в защите от возбуждения ненависти. Напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия (что ранее неоднократно отмечал, в частности, и Европейский суд по правам человека). Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".

Ранее, в ноябре 2021 года, Чернов был арестован на 10 суток по ст. 20.3.1 КоАП за два видео в Instagram. Опираясь на заключения лингвиста, суд решил, что он возбуждал ненависть к представителям российской власти и депутатам таштагольского райсовета. Мы полагаем, что тогда он также был привлечен к ответственности неправомерно. Однако именно тот арест позволил возбудить против него дело по ст. 282 УК за повторное совершение такого деяния в течение года.