Новости по теме

В Выселках Краснодарского края возбуждено дело в отношении Свидетеля Иеговы

Андрея Колесникова подозревают в организации деятельности запрещенной религиозной общины.

14 марта 2022 года стало известно, что 21 февраля подозреваемым по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) стал 76-летний Свидетель Иеговы Владимир Колесников из Выселок Краснодарского края.

Напомним, 13 февраля 2022 года сотрудники Центра про противодействию экстремизму ГУ МВД и сотрудники ФСБ провели обыски в более чем 30 домах Свидетелей Иеговы в станицах Выселки и Березанской Краснодарского края, а также по одному адресу в Новороссийске, против четырех местных верующих было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2 УК.

По версии следствия, Колесников с 31 июля 2020 по 4 июля 2021 года совместно с единоверцами Валерием Вичкаевым, Виталием Ушаковым, Евгением Бочко и Алексеем Шубниковым осуществлял такие действия, как "созыв, открытие и закрытие собраний, организация религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях, координация встреч, предложение тем для обсуждения, осуществление иной проповеднической деятельности".

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]