Новости по теме

Суд в Чебоксарах прекратил дело о новости от января 2021 года, в которой упоминалась организация Навального

Ранее на местного блогера Алексея Радченко возбудили дело по ч. 2 ст. 13.15.


22 февраля 2022 года мировой судья судебного участка № 2 Московского района Чебоксар прекратил дело, возбужденное по ч. 2 ст. 13.15 (упоминание экстремистской организации без указания ее статуса) против создателя сайта Cheb.ru Алексея Радченко. Ранее прокуратура возбудила против Радченко дело из-за новости об аресте координатора местного штаба Алексея Навального, размещенной на ресурсе forum.na-svyazi.ru (входит в Cheb.ru) в январе 2021 года, – то есть до признания этой организации экстремистской. Дело было возбуждено в результате проверки, проведенной Федеральной службой безопасности, однако на суде представитель последней сообщил, что "факт размещения указанной информации на приведенной странице сайта непосредственно Радченко не подтвердился", в связи с чем прокуратура подала ходатайство о прекращении дела.

В феврале 2022 Радченко был уже дважды оштрафован по ч. 2 ст. 13.15 за публикации, в которых упоминались организации Алексея Навального: поводами послужили твит об открытии штаба Навального в Чебоксарах, который Радченко опубликовал в 2017 году, и публикация с обложкой расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) "Он вам не Димон", сделанная Радченко в Facebook в феврале 2021 года. Радченко также оштрафовали за тот же пост с обложкой видео по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование символики экстремистских организаций).

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также подчеркиваем, что ч. 2 ст. 13.15 КоАП применяется к СМИ, а не к пользователям социальных сетей.