Новости по теме

Суд в Чувашии оштрафовал блогера за публикации об организациях Навального

Алексей Радченко дважды привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 13.15 КоАП.

15 февраля 2022 года Мировой судья судебного участка №2 Московского района Чебоксар дважды оштрафовал местного блогера Алексея Радченко на две тысячи рублей по ч. 2 ст. 13.15 КоАП (упоминание экстремистской организации без указания ее статуса) за публикации об организациях Алексея Навального, сделанные до признания последних экстремистскими.

Поводом стали твит об открытии штаба Навального в Чебоксарах, который Радченко опубликовал в 2017 году, и публикация с обложкой расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) "Он вам не Димон", сделанная Радченко в Facebook в феврале 2021 года. В начале февраля 2022 года Радченко оштрафовали за этот же пост по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование символики экстремистских организаций).

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также подчеркиваем, что ч. 2 ст. 13.15 КоАП применяется к СМИ, а не к пользователям социальных сетей.

Ссылки на данную статью [1]