Новости по теме

Свидетельница Иеговы из Астрахани приговорена к шести годам колонии

Анна Сафронова получила реальный срок по ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК.


25 января 2022 года из сообщения следственного управления СК России по Астраханской области стало известно, что Трусовский районный суд Астрахани вынес приговор Свидетельнице Иеговы Анне Сафроновой. Она признана виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК) и приговорена к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Именно на таком наказании настаивал государственный обвинитель.

По версии следствия, с которой согласился суд, Сафронова принимала участие в онлайн-собраниях Свидетелей Иеговы, а также "контролировала поток пожертвований от участников и прихожан собрания Свидетелей Иеговы г. Астрахани, вела учет денежных средств, составляла финансовые отчеты о получении и расходовании денежных средств и направляла часть собранных денежных средств и документы финансовой отчетности в религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»".

Уголовное дело было возбуждено в мае 2021 года. В ноябре суд приступил к его рассмотрению. Во время следствия Сафронова находилась под домашним арестом.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]