Новости по теме

Суд в Буденновске прекратил дело о видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

Суд прекратил дело, возбужденное по ст. 20.29 КоАП, в связи с истечением срока давности.


23 декабря 2021 года Буденновский городской суд Ставропольского края прекратил производство по делу об административном правонарушении, которое было возбуждено в отношении Валерия Ляшка по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Дело было возбуждено в связи с тем, что Ляшок разместил во "ВКонтакте" видеоролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". Однако правонарушение было выявлено 10 сентября, и к моменту рассмотрения судом истек трехмесячный срок привлечения к административной ответственности.

Видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" было признано экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году вместе с несколькими материалами русских националистов. За его публикацию часто преследуют оппозиционно настроенных пользователей соцсетей, однако содержание этого видеоролика сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из проекта манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а многочисленные случаи преследования за его распространение – неправомерными.

Ссылки на данную статью [1]