Новости по теме

Костромская область: административные преследования за распространение ролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

Костромичей наказали за старое видео сторонников Навального.


В конце 2021 года в Костромской области как минимум два человека были привлечены к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за распространение запрещенного видеоролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002".

25 ноября Буйский районный суд оштрафовал на тысячу рублей Ивана Лапина, который держал этот видеоролик на своей странице во "ВКонтакте". 2 декабря Димитровский районный суд Костромы за оштрафовал на 2 тысячи рублей Владислава Сабирова, который также хранил ролик во "ВКонтакте".

Видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" было признано экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году вместе с несколькими материалами русских националистов. Его содержание этого видеоролика сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из проекта манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а случаи преследования за его распространение – неправомерными.