Новости по теме

Суд в Омске оштрафовал местного активиста за картинку в социальной сети

Роман Кинг привлечен к ответственности по статье о демонстрировании нацистской символики.

28 декабря 2021 года Куйбышевский районный суд Омска оштрафовал участника Омского гражданского объединения Романа Кинга на две тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Ранее активист сообщал, что преследование связано с изображением, которое он опубликовал во "ВКонтакте". Оно было составлено из кадра с нацистами в форме СС, которые уводят пленную, и фотографии сотрудников МВД России, которые задерживают протестующую. Поверх изображения была нанесена надпись "Чувствуешь разницу? ее уже нет...".

Мы полагаем, что Кинга привлекли к ответственности неправомерно. С нашей точки зрения, преследование за демонстрирование нацистской символики оправданно, когда она используется для пропаганды нацизма. В опубликованной активистом картинке эта символика используется в качестве средства политической критики. Отметим, что в действующей редакции ст. 20.3 КоАП указано, что ее положения не распространяются на случаи использования нацистской символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды нацистской идеологии.